09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Пожарный щит

Главная / Новости ВДПО / Пожарный щит
21.07.2021

Ребята, посмотрите – это пожарный щит. Как вы думаете, почему все предметы на нем красного цвета?. Так началось занятие по пожарной безопасности в детском саду №92.

Предметы, необходимые для тушения пожара вызвали большой интерес. Ребята узнали о назначении каждого и закрепили их названия.

Так пожарное ведро имеет форму конуса, потому что в несколько раз ускоряет процесс зачерпывания воды и дает возможность более точного попадания в очаг возгорания. А с помощью лопаты можно закидывать огонь песком и землей. Ну и конечно, багор, очень нужный при пожаре. С его помощью вытаскивают предметы и разбирают горящие деревянные стены.

В ходе занятия инструктор ВДПО напомнила ребятам основные правила пожарной безопасности. Через игру «Опасные предметы – источники пожара» дошколята узнали от чего может произойти пожар, как себя вести во время пожара и какими подручными средствами можно его потушить. Выяснили почему нельзя играть со спичками и зажигалками, а также пользоваться электрическими приборами без взрослых.

В конце занятия ребята познакомились с «Самоспасателем».

Ребятам занятие понравилось, было интересно и занимательно.