09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Завершился месячник пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / Завершился месячник пожарной безопасности
30.04.2021

Завершился месячник пожарной безопасности. В рамках месячника работа с детьми проводилась в разных форматах: игры, беседы, комплексные занятия, акции, открытые уроки, конкурсы рисунков, экскурсии в ВДПО и пожарную часть. Активное участие в мероприятиях месячника приняли дружины юных пожарных. Ребята в своих районах организовали акции «Пожарам –нет». Жители были проинформированы о недопустимости выжигания сухой травы, о необходимости соблюдения правил безопасности в лесу, а также на территории частных домовладений. Акции сопровождались раздачей памяток с обращением к населению строго соблюдать правила пожарной безопасности. В школах прошли открытые уроки и был организован показ ролика «Правила поведения в пожароопасный период». Активная работа по пожарной безопасности велась и в детских садах.  Воспитатели использовали в своей работе дидактические игры, читали художественные произведения, рассматривали с детьми плакаты и картинки по пожарной безопасности, дети увлеченно составляли рассказы о подвигах пожарных. Расширили кругозор детей об использовании огня в повседневной жизни, его свойствах, причинах пожара, последствиях неосторожного обращения с огнем.  Отряд юных пожарных детского сада №92 вместе с руководителем изготовили игру-лото «Укрощение огня». Малыши побывали на экскурсии в ВДПО. Здесь они познакомились с ранцевым огнетушителем. Повторили правила поведения в лесу, посетили выставку детских работ «Неопалимая Купина». Посмотрели поучительные видеоролики «Лесные пожары» Пожарная часть организовала для воспитанников детских садов и учащихся школ экскурсии. Огнеборцы знакомили детей с историей пожарной охраны, с работой спасателей, показывали боевую одежду и пожарно-техническое вооружение. Дети повторили номера вызова пожарной службы. В детском саду №13 и Обуховском №2 были организованы дружины юных пожарных.

Анализируя работу по проведению месячника по пожарной безопасности можно сделать вывод: мероприятия по пожарной безопасности необходимы, они расширяют кругозор детей, формируют фундамент знаний правил пожарной безопасности.