09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

СПАС-КВЕСТ

Главная / Новости ВДПО / СПАС-КВЕСТ
19.11.2018

В минувшую пятницу на базе Дома детского творчества прошла увлекательная игра «Спас-Квест».

Цель игры - формирование культуры безопасности и активной жизненной позиции у подрастающего поколения.

 Организаторами выступили сотрудники дома творчества в тесном сотрудничестве с ВДПО, ГИБДД и медициной катастроф. Участниками были обучающиеся Школы городского актива «Лидер» в возрасте 12-18 лет.

Квест состоял из пяти этапов, преодолеть которые нужно было командой за определенное время.

На каждой игровой точке участники знакомились  с особенностями работы добровольцев, сотрудников служб спасения, показывали   свои знания в сфере безопасности жизнедеятельности, отвечая на предлагаемые вопросы и выполняя определённые задания.

На этапе эвакуации, участникам требовалось надеть пожарное снаряжение, маску. И практически «вслепую» эвакуировать пострадавших из имитированной зоны задымления.

Непростым этапом стало задание на оказание первой медицинской помощи. Была смоделирована ситуация с условными пострадавшими с различным характером травм. Ребята старались правильно и быстро оказать первую помощь. 

 Данное мероприятие проходило впервые и оставило множество положительных эмоций и впечатлений. Команды получили заряд бодрости, освежили в памяти знания, необходимые в чрезвычайных ситуациях. Подобные мероприятия благотворно сказываются на сплочении коллектива, налаживания дружеских взаимоотношений.