09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Скоро Новый год

Главная / Новости ВДПО / Скоро Новый год
11.12.2020

Памятка для родителей

по пожарной безопасности в новогодние праздники

     Новый год – самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления. В то же самое время, в новогоднюю ночь несут дежурство пожарные расчеты и бригады скорой помощи. Новый год для них – горячая пора.    Чтобы Новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. 

Ёлка

    Елку нужно установить таким образом, чтобы она не мешала свободно ходить по комнате и не заслоняла двери, ведущие в другие комнаты. Она должна стоять подальше от батарей отопления. Верхушка елки не должна упираться в потолок. Нельзя украшать елку игрушками, которые легко воспламеняются, обкладывать подставку под елкой обычной ватой, украшать дерево горящими свечками.

Гирлянды

Гирлянда должна быть исправна, иметь сертификат. Многие новогодние пожары случаются из-за короткого замыкания. Если вы почувствовали запах жженой изоляции, заметили искрение или обнаружили, что провода сильно нагреваются или плавятся, пользоваться такой гирляндой нельзя.

                                                  

    Пиротехнические изделия

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков и петард! Перед Новым годом в магазинах появляется огромное количество пиротехнических изделий. К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что приобретать пиротехнические изделия лучше в специализированных магазинах. Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах. Применение таких изделий может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями:

-        нельзя использовать игрушки с поврежденным корпусом или фитилем

·        использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях – квартирах или на балконах,

·        под низкими навесами и кронами деревьев

·        носить такие изделия в карманах

·        направлять ракеты и петарды на людей

·        подходить ближе, чем на 15 метров к зажженным фейерверкам

·        бросать петарды под ноги

·        поджигать фитиль, держа его возле лица

·        использовать пиротехнику при сильном ветре.