09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Сегодня день рождения у огнетушителя

Главная / Новости ВДПО / Сегодня день рождения у огнетушителя
07.02.2024

7 февраля — день рождения огнетушителя. По этому случаю инструкторы Камышловского районного отделения ВДПО и ПЧ 18/6 провели профилактические мероприятия в дошкольных образовательных учреждениях и коррекционной школе.

Накануне инструктор ВДПО встретилась с учащимися 7-9 классов коррекционной школы. Рассказала историю изобретения огнетушителей, о большом вкладе Александра Лорана – российского преподавателя физики, который изобрел компактный огнетушитель «Эврика», а также о американском инженере Алане Крей, который запатентовал свою разработку – огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под напором воздуха подавалось огнетушащее вещество. Сегодня, это первичное средство пожаротушения можно увидеть в общественных местах, в автомобилях, в образовательных учреждениях. Ребята из отряда ДЮП «Искорка» напомнила ребятам о необходимости и значимости первичных средств борьбы с возгораниями.  

А сегодня инструкторы и главный герой-именинник побывали в детских садах №170 и №1. Воспитанники узнали о том, что день рождения бывает не только у девочек и мальчиков, но и у огнетушителя.

«Почему огнетушитель красного цвета?», «Почему пожарные машины красного цвета?» «Почему огнетушитель должен быть в каждом доме?» «Почему именно 7 февраля день рождения огнетушителя? Всё это теперь знают дети.

Ребята поздравили огнетушитель, спели ему «Каравай». А именинник подарил им книжки раскраски.

 Профилактические мероприятия, включающие в себя игровую и практическую форму, способствуют более качественному обучению детей правилам пожарной безопасности