09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Огнетушителю-160

Главная / Новости ВДПО / Огнетушителю-160
07.02.2023

 В нашем мире очень много самых разнообразных праздников, но мало кто знает, что ежегодно 7 февраля отмечается День рождения огнетушителя. Огнетушители занимают одно из главных мест в системе противопожарной защиты в качестве первичных средств тушения пожаров. Они предназначены для локализации и тушения пожара на его начальной стадии, когда огонь еще не набрал силу.

Накануне в войсковой части города Камышлова сотрудниками ВДПО, ПЧ совместно с добровольными и юными пожарными была организована Акция «Огнетушитель нужен всем» посвященная 160-летию его создания. Ребята из отряда ДЮП «Феникс»  рассказали историю создания и особенности первого огнетушителя 17 века.

Самый первый огнетушитель - это деревянная бочка, в которую закладывался огнетушащий состав. Он не всегда он был жидкий, это были и растворы солей. Обязательно присутствовала вода. В первую очередь, когда люди обнаруживали пожар, они поджигали заряд, который закладывался в бочку. Потом ее забрасывали в очаг пожара, и происходил взрыв, - поведали ребята. Не забыли они и про современные модели.

- Огнетушители позволяют в кратчайшее время потушить пожар, дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени и избежать большого ущерба, — отметила инструктор ПЧ Лена Бабикова.

Все знают, что при пожаре самым важным фактором является время. Именно от быстрого реагирования зависит успешность борьбы с огнем. Как реагировать на огонь в первые минуты? Чем и как тушить очаг возгорания? Какие правила пожарной безопасности соблюдать? На эти и другие вопросы постарались ответить сотрудники противопожарных служб и ВДПО. Приобретая средство пожаротушения, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по его применению, научиться пользоваться этим устройством. Не использовать огнетушители с истекшим сроком годности, – добавила инструктор по организационно-массовой работе Камышловского районного отделения ВДПО Вера Бородина.

Военнослужащим подробно рассказали о значимости огнетушителя, видах и правилах пользования.

Пропаганда пожарной безопасности, как и прежде, занимает лидирующее место.

Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните, что жизнь дороже всего.