09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

А вы знали это?

Главная / Новости ВДПО / А вы знали это?
30.06.2022

И малая искра сжигает города, — гласит русская народная поговорка.

Чем быстрее эта искра будет потушена, тем больше шансов у Вас предотвратить пожар. Ведь небольшое возгорание можно потушить стаканом воды, морсом, соком. Масло в огонь подливать не нужно, он от этого не то что не потухнет, а разгорится еще сильнее. И чтобы случайное незначительное возгорание не переросло в пожар нужно точно знать, чем из имеющихся у нас в повседневной жизни средств его можно потушить.

Первое что приходит в голову — это вода. Она издавна применяется людьми для тушения пожара. Ее достоинствами являются дешевизна и доступность. Попадая на горящий предмет, она охлаждает его. А образующийся водяной пар вытесняет кислород из зоны горения. Однако нужно помнить, что нельзя тушить водой возгорание электроприборов под напряжением. Сначала их нужно обесточить, а уже потом приступать к тушению. Кроме того, водой нельзя тушить горящий бензин, керосин, масла и другие жидкости, плотность которых меньше плотности воды. Эти жидкости всплывают на поверхности воды и продолжают гореть, увеличивая площадь горения при растекании воды. Кроме того, Вы можете получить серьезные ожоги от разлетающихся горящих брызг.

Очень хорошо, если в квартире имеется огнетушитель.

Пищевая сода имеется на кухне у каждой хозяйки. Сода входит в состав порошковых огнетушителей. Она оттесняет кислород от очага горения выделяемым углекислым газом и тем самым способствует тушению возгорания. Содой можно тушить даже возгорания электроприборов под напряжением.

На кухне для тушения возгорания можно воспользоваться поваренной солью, а если заглянуть в ванну, то там мы можем найти стиральный порошок. Соль и стиральный порошок изолируют возгорание от кислорода, тем самым способствуя его затуханию.

Еще для тушения возгорания в квартире можно использовать цветочный грунт. Конечно, любимый фикус погубить рука не поднимается. Но запомните, в пожаре фикус все равно сгорит. А если возгорание будет потушено, то фикус Вы расчеренкуете, пересадите и он продолжит вас радовать.

Стоить отметить, что песок и земля с успехом применяются для тушения ЛВЖ, поэтому в гаражах обязательно присутствует ящик с песком.

Плотная несинтетическая ткань, наброшенная на возгорание, перекрывает доступ кислорода, благодаря чему способствует тушению возгорания. Если на человеке загорелась одежда, то накинув на него плотную несинтетическую ткань, возгорание можно потушить. Единственно, нельзя накрывать человека тканью с головой.