09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Добровольные пожарные Камышловского городского округа приняли участие в семинаре по предупреждению пожаров

Главная / Новости ВДПО / Добровольные пожарные Камышловского городского округа приняли участие в семинаре по предупреждению пожаров
05.04.2016

На территории Камышловского городского округа прошел семинар для добровольных пожарных д. Баранникова по предупреждению пожаров в весенне-летний пожароопасный период. Организаторами мероприятия выступили сотрудники пожарной части №18 и Камышловского районного отделения ВДПО.

Надо сказать, что подобные мероприятия на территории Камышловского городского округа проводятся ежегодно в разных сельских администрациях округа, весной и осенью. В этот раз семинар состоял из двух этапов: теоретического и практического. Инструктор по организационно-массовой работе Камышловского районного отделения ВДПО Вера Бородина рассказала участникам семинара о формировании добровольной пожарной охраны на территории Камышловского городского округа, в том числе и о работе членов местной добровольной пожарной дружины д. Баранникова, которые уже успели показать себя при тушении пожаров в родной деревне. Затем участники семинара посмотрели учебный фильм «Пожарные добровольцы», выпущенный Свердловским областным отделением ВДПО в 2011 году.

Во второй части семинара начальник пожарной части №18/8 Алексей Злобин продемонстрировал добровольным пожарным на практике, как правильно разложить боевую одежду, чтобы уложиться в норматив по ее одеванию. На тушении условного очага возгорания добровольные пожарные показали свои навыки в обращении с порошковым огнетушителем.

В завершении семинарского занятия добровольцы составили график патрулирования населенных пунктов в весенний пожароопасный период, спланировали профилактическую работу на ближайший квартал. С целью совершенствования навыков по тушению пожаров добровольные пожарные также составили план-график совместных тренировок с сотрудниками пожарной части. В ходе запланированных занятий добровольные пожарные будут отрабатывать действия по работе с пожарной мотопомпой, осуществлять забор воды, тушить учебный костер и прокладывать рукавные линии.


Сегодня на территории Свердловской области добровольные пожарные являются неотъемлемой частью системы пожарной безопасности. Их эффективность в профилактике и тушении пожаров в сельских населенных пунктах трудно переоценить. Весенне-летний пожароопасный период добровольные пожарные встречают в готовности защитить свои дома, односельчан, свое имущество от пожаров. Только с начала 2016 года добровольные пожарные Свердловской области приняли участие в тушении 41 пожара в населенных пунктах, провели более 500 рейдов, в частном жилом секторе, распространили свыше 4,5 тысяч листовок и памяток противопожарной тематики.