09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Юные пожарные Свердловской области соревнуются в противопожарных знаниях

Главная / Новости ВДПО / Юные пожарные Свердловской области соревнуются в противопожарных знаниях
21.03.2016

В Год пожарной охраны в городах и районах Свердловской области активно проходят конкурсы дружин юных пожарных. По результатам отборочных туров лучшие дружины юных пожарных будут представлять свои города на окружных этапах слета ДЮП, а затем и на областном слете.

Целью проведения мероприятий является создание условий для творческой самореализации детей, совершенствование системы обучения основам безопасности жизнедеятельности, воспитание патриотизма и гражданской ответственности подрастающего поколения.

В Доме детского творчества г. Камышлова состоялся городской этап слета дружин юных пожарных среди команд школ города и района. С каждым годом команд, желающих принять участие в слете и проявить свои способности, становится все больше. В этот раз посоревноваться между собой собралось 7 команд. Оценивало выступление юных пожарных компетентное жюри в состав, которого вошли: председатель совета Камышловского районного отделения ВДПО Сергей Бейтельмахер, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Камышловского городского округа Михаил Квашнин, методист Управления образования Камышловского района Яна Алферова, методист Центра обеспечения деятельности городской системы образования  Ольга Чупина и инструктор пожарной части г. Камышлова Вероника Бадрутдинова.

После торжественного открытия, дружины приступили к выполнению конкурсных заданий. Первым конкурсом была «Визитная карточка». Команды рассказывали о себе и о наиболее интересных мероприятиях, проводимых ими в течение года. Ребята продемонстрировали различные формы своей работы: это небольшие сценки по пожарной безопасности, которые они разыгрывают перед своими сверстниками в школе и в детских садах, частушки, песни, речевки, загадки. Особо хотелось отметить команду «Огонек» лицея №5. Артистичное выступление мальчишек и девчонок поразили жюри своей выдумкой и зажигательной энергией.

Следующим этапом был конкурс «Тестирование». Участникам за 5 минут необходимо было ответить на вопросы, в которых проверялись знания истории пожарного дела, пожарно-технического оборудования и правил пожарной безопасности. Лучшие знания теории показали дружины «Отряд особого назначения», «Огонек» и новички слета ДЮП «Искорки». Со слов ребят – это оказался самый трудный конкурс слета, но, тем не менее, юные пожарные с ним справились.

Третьим этапом стал конкурс капитанов, который состоял из двух заданий. Капитанам необходимо было назвать обозначение пожарного знака и его использование, а также расшифровать название первичных средств пожаротушения. Здесь отличился командир дружины «Огонек» - Кристина Бессонова. Из 15 вопросов только 2 вызвали у нее затруднения при ответе.

Хорошо справились с заданием и показали одинаковый результат дружины «Искорка», «Отряд особого назначения» и «Камышловские огнеборцы».

Завершающим этапом слета стал конкурс – «Профилактика – залог безопасности». Все команды проявили себя с творческой стороны, их выступления получились содержательными, яркими и интересными. Лучшими, по мнению жюри, стали выступления ДЮП школы № 7 и лицея №5.

На протяжении всего слета болельщики поддерживали свои команды громкими речевками и бурными аплодисментами. По результатам городского слета ДЮП третье почетное место заняла дружина «Искорка». Второе место  завоевала ДЮП «Отряд особого назначения». И победителем городского слета ДЮП-2016 стала дружина «Огонек», которая и будет защищать честь юных пожарных города Камышлова на слете дружин юных пожарных Восточного управленческого округа.

Конкурс на лучшую дружину юных пожарных не прошел стороной и Талицкий городской округ. В г. Талица померяться знаниями правил пожарной безопасности прибыло одиннадцать команд, среди которых были как опытные участники районных и окружных конкурсов, так и новички.

Первый конкурс под названием «Визитная карточка» познакомил членов жюри и зрителей с результатами работы, проведенной дружинами за год. Творческие выступления и презентационные материалы не оставили сомнений в том, что все конкурсанты ответственно подходят к своей работе в течение года и принимают участие в самых разных мероприятиях по пожарной безопасности.

В рамках конкурсной программы команды прошли ряд испытаний, включающих проверку, как теоретических знаний, так и практических навыков по пожарной безопасности. Стоит отметить, что все участники не пожалели сил и сделали свои выступления яркими и незабываемыми. На сцене было все — и торжественные песни, и задорные частушки, и веселые сценки.

Лучшую дружину выбрать оказалось непросто. По итогам всех конкурсов победительницей слета стала команда «БОСП» Вновь-Юрмытской школы, 2 место у команды «Дозор» Смолинской школы и третье место завоевала ДЮП «Пожарный дозор» Еланской школы.


По итогам районного слета ДЮП все дружины получили дипломы и памятные сувениры. Команды, вошедшие в тройку лучших, получили значки юных пожарных и подарочные сертификаты. Нагрудную атрибутику и подарки для участников конкурса ДЮП предоставило Талицкое районное отделение ВДПО. Уже совсем скоро, в мае, на конкурсе ДЮП Восточного управленческого округа честь Талицкого городского округа будет отстаивать  дружина «БОСП» Вновь-Юрмытской школы.