09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

На помощь ближнему

Главная / Новости ВДПО / На помощь ближнему
03.02.2016

В холодный период времени существенно возрастает число пожаров в квартирах и частных домах. Как правило, чаще горят дома, где не ремонтируются печи, не заменяется ветхая электропроводка.

2 февраля яркое пламя осветило улицу Северную с.Скатинского Камышловского муниципального района примерно в 3 часа ночи. Первыми огонь заметили соседи. Они проснулись от яркого света, а увидев дым сразу позвонили в пожарную охрану. Диспетчер незамедлительно отправила на место пожара две пожарных автоцистерны и обзвонила добровольных пожарных Зареченского сельского поселения.

На звонок о помощи откликнулся добровольный пожарный Алексей Фертиков, он быстро облачился в боевую одежду и приехал на место возгорания.  Следом за добровольцем на место ЧП прибыл дежурный караул 18-ой пожарной части г.Камышлова. Алексей встретил пожарный расчет, доложил обстановку и оказал посильную помощь в локализации пожара.

Предварительной причиной пожара специалисты называют неисправность печи. Благодаря слаженным действиям профессиональных и добровольных пожарных удалось избежать распространения огня на соседние дома и быстро ликвидировать возгорание.

В Камышловском муниципальном районе 12 добровольных пожарных дружин, общей численностью 81 добровольный пожарный. Только с начала года камышловские добровольцы приняли участие в тушении 3 пожаров. В связи с участившимися пожарами по причине нарушения правил устройства и эксплуатации печного отопления добровольные пожарные планируют провести профилактический рейд в жилом секторе: обследовать частные дома с печным отоплением и проверить наличие предтопочных листов, искрогасителей, отсутствие трещин в кладке печей. Со всеми домовладельцами добровольные пожарные планируют провести противопожарные инструктажи.