09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Новогодние каникулы с добровольными пожарными

Главная / Новости ВДПО / Новогодние каникулы с добровольными пожарными
11.01.2016

Период новогодних праздников всегда характеризуется возрастанием количества пожаров и возгораний по причине неосторожного обращения с огнем, неправильной эксплуатации электроприборов и пиротехнических средств. Именно поэтому на территории Свердловской области новогодние и рождественские праздники прошли под пристальным вниманием добровольных пожарных.

Так, в период новогодних праздников силами добровольных пожарных было организовано 70 рейдов по обучению населения мерам пожарной безопасности в частном жилом секторе. В ходе рейдов добровольцы инструктировали жителей о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электроприборов, особое внимание уделялось мерам безопасного использования пиротехнических средств, елочных украшений и гирлянд. Каждый инструктаж и профилактическая беседа сопровождались распространением наглядного агитационного материала, всего в период новогодних и рождественских профилактических мероприятий добровольцами было распространено более 1,5 тысяч памяток и листовок по пожарной безопасности.

Помимо традиционных мероприятий по обеспечению пожаробезопасной ситуации, добровольные пожарные организовали и провели 208 дежурств в период новогодних праздников в образовательных учреждениях, домах детского творчества и центрах культуры Свердловской области.

Добровольцы в период праздников приняли участие в тушении 5 пожаров, возникших в п.Восход Камышловского муниципального района, с. Кисловское Каменский городской округ, с. Ялунинское Алапаевского муниципального образования, с Касмаковка Сысертского городского округа и д. Дубская Ирбитского муниципального образования. Практически во всех случаях горели частные дома и надворные постройки, первыми к месту ЧП прибыли добровольцы. Бравым добровольным пожарным с помощью первичных средств пожаротушения (багров, ведер, лопат) удалось не допустить распространения огня на соседние строения и уберечь дома от большого пожара.

Проведенная профилактическая и, подчас, героическая работа добровольных пожарных Свердловской области не заканчивается! Добровольные пожарные Свердловской области искренне верят, что в 2016 году в своих населенных пунктах они смогут достучаться до каждого жителя и объяснить, насколько важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.