09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Безопасность начинается с детства

Главная / Новости ВДПО / Безопасность начинается с детства
20.10.2015

Правила пожарной безопасности следует прививать детям с малых лет. В течении учебного года Камышловское районное отделение ВДПО регулярно проводит профилактические занятия по пожарной безопасности в дошкольных учреждениях города. Во время беседы с детьми, организаторы разъясняют опасность игр с огнем, учат правильно действовать во время пожара.

Очередное занятие по пожарной безопасности, которое организовали и провели сотрудники Камышловского районного отделения ВДПО совместно с ребятами из дружины юных пожарных «Горячие сердца» школы №7, прошло для детей старших и подготовительных групп детского сада № 5 г.Камышлова. Дюповцы основательно готовились к выступлению: продумали реквизит, приготовили костюмы. Руководитель дружины юных пожарных Ольга Темяковская написала сценарий.

Встреча началась с рассказа о причинах возникновения пожаров и их последствиях. Главное правило при обнаружении пожара - сохранять спокойствие, оценить обстановку. Вместе с инструктором ВДПО дошкольники повторили правила поведения при возникновении возгорания или задымления. После ликбез занятия почетные гости детского сада продемонстрировали малышам сказку, где главный персонаж – домовенок, обучал Бабу-Ягу правилам пожарной безопасности. Сказочные персонажи вместе с малышами отгадывали загадки, разбирали пожарные ситуации и называли средства пожаротушения. Ребята также научились правильно пользоваться огнетушителем и тушить костер.

Все без исключения получили от встречи положительные эмоции и важные знания. Малыши поблагодарили старших ребят, а также  сотрудников  ВДПО за интересное мероприятие и пообещали, что никогда не будут баловаться со спичками. На память о встрече и для того, чтобы малыши не забывали о правилах пожарной безопасности, инструктор Камышловского районного отделения ВДПО Вера Бородина раздала всем присутствующим памятки о пожарной безопасности в быту.