09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Окно в лето: юным свердловчанам напомнили правила пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / Окно в лето: юным свердловчанам напомнили правила пожарной безопасности
02.06.2015

«Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым», – когда-то сказал Оскар Уайльд. А что для этого нужно? Конечно же, шарики, сладости, подвижные и развлекательные игры. Чем порадовали в День защиты детей мальчишек и девчонок Свердловской области, читайте в нашем обзоре.

В День защиты дете» в Ирбитском центре детского творчества состоялся яркий и необычный праздник под названием «Подари детям радость»!  В праздничном мероприятии принимали участие воспитанники всех дошкольных образовательных учреждений г. Ирбита. Ребята вместе со своими руководителями приготовили творческие номера и с огромным удовольствием продемонстрировали их на сцене.

В рамках мероприятия сотрудниками Ирбитского районного отделения ВДПО и 60 отряда федеральной противопожарной службы было организовано интерактивное агитационное выступление на тему: «Основные правила пожарной безопасности». Ребята посмотрели мультфильм «Опасные игрушки» и ответили на вопросы викторины «Мы за безопасность».  Для всех участников праздника на площади центра детского творчества была открыта выставка пожарной техники, в ходе которой ребята познакомились с пожарно-техническим вооружение и увидели, как работает автолестница. Некоторые попробовали себя в роли пожарных, испытав свои силы в тушении условного очага пожара. Наиболее интересным для всех стал конкурс рисунков на асфальте. Участники этого конкурса с большим удовольствием проявили свои художественные способности, за что получили от ВДПО сладкие призы.

 

На территории Белоярского городского округа сотрудники МЧС и ВДПО устроили праздник для сельских ребятишек на площади ДК «Романтик» деревни Курманка. Здесь для сельской детворы и их родителей была подготовлена насыщенная и интересная программа противопожарной направленности. Каждый мог выбрать себе развлечение по вкусу. Самые смелые тушили импровизированный очаг пожара порошковым огнетушителем. Кто-то пытался быстро и правильно надеть боевую одежду пожарного. Мальчишки рассматривали пожарную машину и увлеченно слушали о том, чем она оснащена. Девочки устраивались у столика, где можно было поупражняться в интеллектуальных пожарных играх: разгадывание шарад и ребусов, собирание пазлов.

Наряду с Днем защиты детей в Качканарском городском округе был дан старт летней оздоровительной кампании. Для того, чтобы поздравить ребят с праздником, сотрудники 11 отряда федеральной противопожарной службы и Качканарского городского отделения ВДПО посетили лагерь дневного пребывания на базе школы №5, который посещают 60 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

На территорию лагеря украшенная яркими шарами пожарная машина въехала с включенными проблесковыми маячками. Спецавтомобиль и экипировка огнеборцев сразу вызвали неподдельный интерес детей. Представив себя настоящими пожарными, мальчишки и девчонки приняли участие в пожарной эстафете, где с ловкостью облачались в пожарную амуницию. По завершению эстафеты ребята вместе с пожарными, специалистами ВДПО и управления образованием отпустили шары в небо, загадав желание «Пусть каждый ребенок на земле будет счастлив!».

Это далеко не все мероприятия, которые провели сотрудники МЧС и ВДПО в День защиты детей. Так, в г. Алапаевске сотрудники ВДПО совместно с дружиной юных пожарных вышли на городскую площадь, чтобы напомнить юным горожанам о правилах пожарной безопасности. Дюповцы рассказывали своим сверстникам о том, как сделать свои каникулы безопасными. Самым маленьким в честь праздника дюповцы вручали яркие шары.

В г. Серове на площади «Преображенской» пожарные провели социальную акцию «Нет огню». В рамках акции юные серовчане приняли участие в противопожарных конкурсах: перетягивание пожарного рукава, сбивание кеглей из ранцевого огнетушителя. В пожарной эстафете малыши выбирались из условного «очага возгорания» ползком, за что в подарок от ВДПО получали игрушку.

В г. Невьянске сотрудники МЧС и ВДПО провели праздничную акцию «Детский мир без огня!». В рамках праздника дети увлеченно рисовали мелом на асфальте противопожарные рисунки: пожарные машины, работу огнеборцев, спасение людей из горящих домов, номера вызова пожарной охраны и многое другое.

В Сухом Логу сотрудники МЧС и ВДПО вместе с добровольными пожарными организовали показательное выступление. Затаив дыхание, дети и взрослые смотрели, как сначала по трехколенной, а затем и по штурмовой лестнице поднимались пожарные. Стоит отметить, что ребятам не нужно было задавать вопросы: «Трудна ли работа пожарного?», «Почему на пожаре надо действовать быстро?». Ответы на них дети давно уже знали. Поэтому на вопросы викторины о том, какие действия предпринять первыми при пожаре, отвечали без запинки. А от представления кукольного театра «Колобок и спички» дети и их родители были в восторге.

Праздничные мероприятия посвященные Дню защиты детей также прошли в таких городах Свердловской области, как Талица, Камышлов, Первоуральск, Каменск-Уральский, Артемовский, Нижний Тагил, Асбест и Кушва. Всего в мероприятиях, организованных сотрудниками ВДПО, приняли участие более пяти тысяч юных жителей Свердловской области.