09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Не считаясь с личным временем

Главная / Новости ВДПО / Не считаясь с личным временем
24.04.2017

Быстро ли придет сигнал о пожаре, четко ли сработают системы пожаротушения, оперативно ли будут оповещены люди, – от всех этих факторов, в конечном счете, зависит число спасенных жизней и сохранность имущества. Именно поэтому монтаж охранно-пожарной сигнализации не терпит легкомысленного отношения. А значимость профессии электромонтера охранно-пожарной сигнализации с каждым годом только растет.

            Накануне 125-летия ВДПО о специфике своей работы нам рассказал А.Г. Семенов. В Камышловском районном отделении ВДПО Андрей Германович работает с 2004 года. За это время он получил богатый производственный опыт, необходимые теоретические знания и профессиональные навыки.

            Родился Андрей в семье простых рабочих, папа - строитель, мама - вахтер в общежитии.  В школе увлекался туризмом, в армии служил в войсках воздушно-космической обороны. После службы сразу пошел работать в кооператив «Романтик» электромонтером, занимался ремонтом станков и оборудования. Затем - на заводе Строительных материалов. А в декабре 2004 года пришел работать в ВДПО. Это исполнительный и добросовестный специалист, человек, который работает, не считаясь с личным временем.

            - Самое сложное в профессии электромонтера ОПС то, что постоянно приходится осваивать прогрессивные технологии: оборудование модернизируется, приходит с новыми техническими характеристиками и расширенным функционалом, появляются новые материалы и оборудование для монтажа – рассказывает Андрей Германович.

            Сложно представить себе современный мир без автоматической пожарной сигнализации. Мы настолько привыкли к тому, что она существует повсеместно, что уже не обращаем на нее внимания. А между тем, очень важно правильно выбрать и разместить технические средства оповещения и пожаротушения в охраняемых зданиях.

            Электромонтеры охранно-пожарной сигнализации также устанавливают и обслуживают системы управления доступом и видеонаблюдения. Занимаются монтажом оборудования, наладкой, проведением необходимых измерений, техническим обслуживанием и ремонтом, регулярными проверками работоспособности систем. В их деятельности  необходима сила, выносливость, подвижность, способность манипулировать небольшими предметами, сохранять сосредоточенность в условиях продолжительной однообразной деятельности. Но при внешней однообразности рабочих процессов есть место открытиям и даже творчеству.

            С каждым годом потребность в специалистах этой профессии только растет, так как безопасность для каждого из нас имеет огромное значение.

            - Тем, кто выбирает это направление, нужно понимать, что электромонтёр ОПС – профессия ремесленная, в которой нужно уметь работать не только головой, но и руками, – подчеркивает Андрей Семенов.