09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Меры пожарной безопасности в жилых домах

Главная / Новости ВДПО / Меры пожарной безопасности в жилых домах
25.06.2020

Пожары в жилых домах возникают, как правило, в результате небрежного, халатного обращения с огнем (курение в постели, разжигание костров, эксплуатации неисправных печей, электронагревательных приборов).

Порой жильцы не соблюдают элементарных правил пожарной безопасности в быту, не умеют правильно действовать в случае возникновения пожара. Тяжелых последствий и жертв можно избежать, если в квартире или частном доме будет установлен автономный пожарный извещатель.

А что он из себя представляет? Зачем он нужен? - спросят многие. Об этом мы спросили у инспектора МЧС. Вот что он нам рассказал: автономный пожарный извещатель – прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал.  Конструкция беспроводного датчика выполнена таким образом, что для работы ему не требуется подключение к электрической цепи и подсоединение к пульту управления.  Поэтому он и называется автономным. Внутри корпуса извещателя располагаются звуковая сигнализация, аккумуляторная батарея и датчик дыма. Датчик непрерывно анализирует состояние воздушной среды в комнате, частички воздуха, попадая в камеру измерения, просвечиваются инфракрасными/ультрафиолетовыми лучами и анализируются специальным приемником. Источник автономного питания – 9-вольтовая батарейка, срок службы которой, один год. Если в воздушной массе находятся примеси дыма, то лучи рассеиваются и не доходят в полной мере до приемника. Сравнивая данное значение излучения с установленной пороговой величиной, извещатель активирует звуковую сирену, которая работает около 4 минут.

Ваша безопасность в Ваших руках! Автономный извещатель вы можете приобрести в отделении ВДПО.