09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

5 декабря- Международный день добровольцев

Главная / Новости ВДПО / 5 декабря- Международный день добровольцев
03.12.2018

Ежегодно 5 декабря отмечается Международный день добровольцев.

Развитие добровольной пожарной охраны началось еще в 19 веке, об этом свидетельствуют многочисленные исторические справки, указы и постановления. В позапрошлом веке добровольные пожарные дружины были во всех губерниях и почти во всех уездных городах. 

В советское время добровольная пожарная охрана также не была забыта. На всех предприятиях страны, в том числе сельскохозяйственных, были добровольные пожарные команды и дружины, которые создавались руководителями и успешно функционировали.

Но в 80-90-е годы 20-го века возникновение новых социально-экономических отношений, приватизация имущества предприятий и организаций привели к свертыванию системы управления добровольной пожарной охраной.

6 мая 2011 года президентом России был подписан Федеральный закон № 100 "О добровольной пожарной охране". В соответствии со статьей 22 одно из важных направлений данного закона – это привлечение подразделений добровольной пожарной охраны к участию в тушении пожаров и к проведению аварийно-спасательных работ.

Этот закон также регламентирует права, обязанности, ответственность, социальные гарантии и льготы добровольцев.

«Прояви гражданскую позицию - стань добровольцем», - этот призыв для многих сегодня стал руководством к действию. Люди различных профессий готовы объединиться в общей борьбе с пожарами. Они подскажут соседям по дому или даче меры безопасности, расскажут о правилах поведения в пожароопасный период. А главная задача добровольцев - успеть первыми «поймать пожар» до прибытия основных сил пожарных подразделений и начать тушение огня.

Мы благодарим этих людей за их бескорыстный труд во благо процветания добра и за искреннюю помощь тем, кто в ней нуждается.