09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

В Свердловской области подвели итоги месячника по обучению населения мерам пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В Свердловской области подвели итоги месячника по обучению населения мерам пожарной безопасности
04.05.2016

С целью профилактики пожаров в весенне-летний пожароопасный период в течение апреля сотрудники МЧС и ВДПО совместно с пожарными добровольцами проводили усиленную профилактическую работу с населением.

Ярко и красочно в ходе Месячника прошли акции и викторины, направленные на соблюдение правил пожарной безопасности, в местах массового пребывания людей. По улицам городов и небольших населенных пунктов состоялись агитпробеги пожарной техники. Через громкоговорящее устройство жителям напомнили меры пожарной безопасности в лесном массиве и на садовом участке.

В рамках Месячника в жилом секторе и садоводческих товариществах сотрудники МЧС и ВДПО вместе с добровольными пожарными провели рейды по проверке противопожарного состояния.

Особое внимание в ходе Месячника было уделено обучению правилам безопасности детей, которые с наступлением весны все чаще находятся вне дома. В образовательных учреждениях прошли Дни защиты детей, практические занятия по эвакуации, профилактические беседы о последствиях пожаров, в том числе природных.

В апреле в пожарно-спасательных подразделениях и городских и районных отделениях ВДПО прошли Дни открытых дверей. Все желающие смогли поближе познакомиться с современной пожарной техникой и оборудованием, героической службой огнеборцев. В стенах ВДПО учащиеся образовательных учреждений смогли посетить экскурсии по участкам зарядки огнетушителей, познакомиться с противопожарным оборудованием и первичными средствами пожаротушения.

Одним из самых ярких и красочных мероприятий Месячника стала областная профилактическая акция «Противопожарная ярмарка». В ходе акции сотрудники МЧС и ВДПО знакомили взрослых и детей с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. В каждом муниципальном образовании гости ярмарки смогли познакомиться с историей становления пожарной охраны России, увидеть показательные выступления пожарных, принять участие в познавательно-развлекательных конкурсах и противопожарных викторинах, посетить выставочную площадку противопожарной продукции и экспозицию работ городского конкурса детского творчества. Непосредственно в преддверии Дня пожарной охраны противопожарные ярмарки прошли в таких городах, как Камышлов, Ирбит, Сысерть, Кушва, Асбест и Серов.

Всего в ходе Месячника по обучению населения мерам пожарной безопасности сотрудниками МЧС и ВДПО было организовано 108 коллективно-творческих мероприятий тематической направленности, в которых приняли участие более 12,5 тысяч человек. В частном жилом секторе и садовых товариществах было проведено 847 рейдов, среди населения распространено почти 22 тысячи памяток и листовок на противопожарную тему. В общеобразовательных учреждениях и детских садах проведено 168 классных часов, лекций и занятий о соблюдении мер пожарной безопасности с охватом 11 514 детей и подростков. Всего в ходе Месячника на территории Свердловской области добровольными пожарными и сотрудниками ВДПО мерам пожарной безопасности были обучены более 26 тысяч человек.