09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

В Свердловской области стартовал месячник обучения населения мерам пожарной безопасности

Главная / Новости ВДПО / В Свердловской области стартовал месячник обучения населения мерам пожарной безопасности
01.04.2016

С целью профилактики пожаров в весенне-летний пожароопасный период в течение месяца сотрудники ОНД совместно с органами местного самоуправления, местными отделениями Всероссийского добровольного пожарного общества, жилищными организациями, учреждениями соцзащиты, культуры, общественными формированиями, образовательными учреждениями проведут усиленную профилактическую работу с населением.  В преддверии пожароопасного периода в организациях, образовательных учреждениях, в коллективных садах и жилом секторе пройдут дополнительные профилактические мероприятия.

В рамках Месячника в каждом городе и районе пройдет масштабная профилактическая акция «Противопожарная ярмарка». Сотрудники ОНД, пожарные познакомят взрослых и детей с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. Работники ВДПО предоставят возможность всем желающим научиться пользоваться первичными средствами пожаротушения, защитить свой дом от пожара с помощью современных средств противопожарной защиты. Проведут познавательно-развлекательные конкурсы и противопожарные викторины. Противопожарные ярмарки будут сопровождаться показательными выступлениями огнеборцев и творческих коллективов.

Акции, викторины, направленные на соблюдение правил пожарной безопасности, пройдут в местах массового скопления людей (торгово-развлекательных центрах, рынках, вокзалах, на дворовых площадках, в парках, местах отдыха).

В жилом секторе и садоводческих товариществах пройдут рейды по проверке противопожарного состояния, в ходе которых будут проведены противопожарные инструктажи среди населения.

На базе учебно-консультационных пунктов при жилищных организациях будут организованы беседы, собрания с показом тематических видеофильмов. 

В рамках Месячника в многоквартирных жилых домах пройдут субботники по очистке придомовой территории, подвалов и чердаков от горючих материалов. В коллективных садах, садоводческих товариществах будет организована очистка прилегающих территорий от горючих материалов, создание минерализованных полос.

Особое внимание будет уделено обучению правилам безопасности детей, которые с наступлением весны все чаще находятся вне дома. В образовательных учреждениях пройдут Дни защиты детей, практические занятия по эвакуации, лекции о последствиях пожаров, в том числе природных. На уроках выступят дружины юных пожарных с обращением о соблюдении противопожарных правил. В образовательных учреждениях пройдет Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, в котором примут участие более 10 000 школьников.  

В рамках Месячника в пожарно-спасательных подразделениях пройдут Дни открытых дверей. Все желающие смогут поближе познакомится с современной пожарной техникой и оборудованием, героической службой огнеборцев, которые 30 апреля отмечают профессиональный праздник – День пожарной охраны России.