09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

В Талицком городском округе прошла военно-спортивная игра «Зарница»

Главная / Новости ВДПО / В Талицком городском округе прошла военно-спортивная игра «Зарница»
22.03.2016

Сохраняя прошлое - создаем будущее… Под таким девизом в Талицком городском округе Свердловской области прошла районная военно-спортивная игра «Зарница», посвященная Дню народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Военно-патриотическая игра «Зарница» проводилась среди школьников различного возраста, учащихся образовательных учреждений Талицкого городского округа и воспитанников патриотических и кадетских объединений Свердловской и Тюменской областей в возрасте 13 - 18 лет, но были ребята и младше.

На церемонии открытия участников «Зарницы» приветствовали заместитель главы администрации Талицкого городского округа Людмила Москвина, исполняющий обязанности начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Талицкого городского округа Антон Терентьев, председатель совета Талицкого районного отделения ВДПО Юрий Бакин, а также представители военно-поисковых и молодежно-патриотических отрядов. В полном составе на «Зарницу» прибыл коллектив Талицкого районного отделения ВДПО. Поддержать коллектив приехали и гости из Камышловского районного отделения ВДПО, во главе с председателем совета Сергеем Бейтельмахером.

Боевая часть «Зарницы» состояла из имитации военных действий - противник выводился из строя путем срывания с него погон. Все участники делились на две команды: «синие» и «зеленые». Команды различались цветом одежды, и лентами на рукавах. После торжественной церемонии открытия команды выдвинулись в район базирования и развертывания фронта. По прибытию места назначения, можно сказать, началась война… В лесу разворачивалось основное действие игры. Команды приступили к развертыванию фронта «синих» и «зеленых», в лесу появились засады, началось несение службы в зоне ответственности фронта, велась маскировка наблюдательных пунктов, оборудование кострового места каждого подразделения. Команды ждали общевойсковой операции. Сценарий игры был подобен сценарию военных учений. Командиры команд сдавали рапорт главнокомандующему, поднимали флаг, и получали задания. Здесь же перед всеми ставилась боевая задача, рассказывались правила игры и условия судейства. В армии «синих» и «зеленых» участвовали дети коллектива Талицкого районного отделения ВДПО.

Между расположенными двумя армиями расположился штаб организаторов игры «Зарница». У всех штабных были красные повязки. Пока команды выполняли задания, комиссия под руководством Алексея Ковалевского, представителей Талицкого районного отделения ВДПО и Талицкой детской юношеской спортивной школы вела проверку на лучшую базу. В критерии оценок входили: скрытность (маскировка), скрытность пребывания на базе бойцов, тишина на базе, наличие замаскированных наблюдательных пунктов по фронту и  с тыла, костровое место, дровяник, чистота и порядок на базе.

Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня, действительно, «Один за всех, и все за одного».

Не менее зрелищным мероприятием стали и показательные выступления членов добровольной пожарной дружины села Беляковское. Добровольные пожарные Николай Беленьков и Валерий Грозин смогли в считанные минуты погасить очаг возгорания, используя порошковые огнетушители. После этого попробовать себя в роли пожарного захотелось многим мальчишкам и девчонкам. Добровольные пожарные провели конкурс по надеванию боевой  одежды пожарного. Радости ребят не было предела!

Как и на любом военно-патриотическом мероприятии спортивная игра не обошлась без традиционной полевой кухни. Вкусная гречневая каша с тушенкой и сладкий чай были всем по вкусу. Суровые, холодные погодные условия не помешали взрослым и детям получить заряд положительных эмоций и багаж полезных знаний.