09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Добровольные пожарные пришли на помощь в тушении двух пожаров

Главная / Новости ВДПО / Добровольные пожарные пришли на помощь в тушении двух пожаров
29.02.2016

Последняя декада февраля заставила огнеборцев мобилизовать все силы и направить их на защиту своих населённых пунктов. За минувшую неделю камышловские добровольные пожарные приняли участие в тушении двух пожаров: в п. Октябрьский и в д. Шипицына. Добровольные пожарные участвовали в тушении каждого из них и смогли не допустить дальнейшего распространения огня.

Первый пожар произошел днем 23 февраля в поселке Октябрьский по улице 50 лет Октября. Выйдя во двор, хозяева обнаружили, что горят надворные постройки. Они незамедлительно позвонили по номеру 112. Получив тревожный звонок от местных жителей, диспетчер пожарной части отправила на место пожара две пожарные автоцистерны и сообщила добровольным пожарным. На звонок откликнулись два члена ДПД п. Октябрьский - Руслан Петросян и Александр Романов, они быстро облачились в боевую одежду и прибыли на место возгорания.

Одновременно с добровольными пожарными на место пожара прибыл дежурный караул противопожарной службы. Добровольцы помогли профессиональным пожарным проложить рукавные линии и приступили к тушению пожара. Был организован подвоз воды к месту пожара от пожарного водоема на расстоянии 500м. Благодаря грамотным и слаженным действиям добровольных и профессиональных огнеборцев пожар удалось ликвидировать за 2 часа, не дать огню распространиться и спасти соседние жилые дома.

В ночь на 24 февраля в диспетчерскую службу пожарной части снова поступил тревожный звонок. На этот раз сообщение пришло от жителей д. Шипицына: очевидцы сообщили, что горит жилой дом. И снова добровольцы спешат на помощь. Добровольный пожарный Вячеслав Кучма прибыл на место пожара одновременно с дежурным караулом противопожарной службы. Вячеслав оказал посильную помощь в локализации пожара. После того как пожар был полностью потушен, добровольный пожарный оказал помощь профессиональным огнеборцам в разборке и проливке сгоревших конструкций.

Как отмечают специалисты пожарной охраны, в обоих случаях причиной пожара, скорее всего, послужила людская беспечность, точную причину пожаров установит пожарно-техническая экспертиза.

Сотрудники МЧС и  ВДПО, а также добровольные пожарные призывают жителей Камышловского городского округа быть внимательными и осторожными, соблюдать правила пожарной безопасности.