09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Надежная конструкция - безопасная эксплуатация

Главная / Новости ВДПО / Надежная конструкция - безопасная эксплуатация
28.01.2016

Камышловское районное отделение ВДПО заключило договор на испытание пожарных лестниц в дошкольном образовательном учреждении «Детский сад №16». В рамках договора специалистам ВДПО необходимо будет установить пригодность лестниц к эксплуатации в случае пожара или чрезвычайной ситуации в детском саду. Испытания будут проводиться в соответствии с нормами пожарной безопасности.

При проведении эксплуатационных испытаний сотрудники ВДПО уделят особое внимание качеству сварных соединений, наличию защитных антикоррозийных покрытий, отсутствию разрывов, трещин и повреждений элементов. Прочность ступеней будет проверяться путем прикладывания нагрузки. На середину ступени установят специальную площадку, на которой закрепят трос с грузом 180 кг. Груз подвесят так, чтобы он не касался земли: такая нагрузка должна находиться на испытуемой поверхности в течение двух минут. 

После проведения испытаний специалистами Камышловского городского отделения ВДПО будет составлен акт о техническом состоянии лестницы и протокол испытаний. В случае обнаружения нарушений целостности конструкции специалистами ВДПО будет произведен ремонт с последующей проверкой на прочность.

В каждом здании, сооружении имеются пожарные лестницы и ограждения кровли крыш, которые в любое время года должны быть технически исправны, поскольку их предназначение состоит в эвакуации людей, доступе пожарных и спасателей в случае пожара. В 2015 году специалисты Камышловского районного отделения ВДПО провело испытание пожарных лестниц на 11 объектах массового пребывания людей: это школы, детские сады, техникумы и другие объекты социальной защиты.