09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Спасибо за «СПАС»!

Главная / Новости ВДПО / Спасибо за «СПАС»!
10.11.2015

23 пожарных модуля «СПАС», 140 комплектов боевой одежды и средств индивидуальной защиты для добровольных пожарных дружин было приобретено в этом году за счет субсидии областного бюджета. Первые поступившие с производства пожарные модули «СПАС» были переданы добровольцам региональной общественной организации Свердловской области «Добровольная пожарная охрана Восточного управленческого округа».

Затем пришла пора оснащать добровольцев Горнозаводского управленческого округа Свердловской области: в ноябре три пожарных модуля прибыли в Невьянский городской округ.

   


До 2015 года лишь один населенный пункт Невьянского городского округа был оснащен «СПАСом» - с.Аятское. Прибывшие модули были переданы добровольным пожарным  с.Кунара, с. Киприно и с.Аять.

Модуль «СПАС» - это единственная в своем роде мобильная установка, разработанная специально для добровольных пожарных дружин. Пожарный модуль представляет собой передвижное устройство на базе современного автоприцепа, в состав которого входит кубовая емкость для воды, мотопомпа с пожарными рукавами и стволами, а также комплект первичных средств пожаротушения и боевой одежды.

Добровольным пожарным еще нескольких населенных пунктов Свердловской области посчастливилось получить оборудование, необходимое для тушения пожаров. Так, торжественная передача имущества и пожарных модулей «СПАС» прошла в городском округе Ревда и муниципальном образовании «Калиновской сельское поселение».

   

Добровольная пожарная дружина села Калиновское состоит из восьми человек и включена в расписание выездов федеральной противопожарной службы. Добровольцы под руководством Андрея Панова активно занимаются обучением населения правилам пожарной безопасности, вручают памятки и листовки жителям поселка, проводят рейды по частному жилому сектору.

На торжественной церемонии передачи имущества присутствовали глава Администрации Калиновского сельского поселения, представители отдела надзорной деятельности г. Камышлова. Поздравить членов добровольной пожарной дружины с новой техникой приехал и председатель Камышловского районного отделения ВДПО Сергей Бейтельмахер. Сергей Владимирович поблагодарил добровольных пожарных за эффективную работу и пожелал успехов в деле пропаганды и агитации населения.

В городском округе Ревда новые комплекты боевой одежды и пожарный модуль «СПАС» передали добровольным пожарным п. Крылатовский. Полезный в борьбе с пожарами подарок огнеборцам вручили председатель совета Первоуральского городского отделения ВДПО Юлия Жилина и глава Администрации г. Ревда Михаил Матафонов.

   

На страже безопасности п. Крылатовский стоят шесть добровольных пожарных. Несмотря на постоянную профилактическую работу, пожары в этом населенном пункте все же случаются. Совсем недавно в одном из частных домов горела баня. Тогда пожарные потушили возгорание, и огонь не перекинулся на близлежащие постройки. Как говорят сами добровольцы, теперь с такой техникой они смогут работать еще эффективнее.

Александр Погадаев, член добровольной пожарной дружины, делится своими впечатлениями от знакомства с новой техникой: «Этот модуль мобильный, компактный. Здесь уже есть все: насос, пожарная мотопомпа, емкость для воды, пожарные рукава и даже аптечка. Развернуть такой мобильный пункт не составит никакого труда - расчехлил и все под рукой. Новая техника очень хорошая, но самое главное - она нужна поселку, ведь до ближайшей пожарной части больше 30 километров».

После получения «СПАСа» с добровольцами было проведено занятие по его эксплуатации и соблюдению требований охраны труда и техники безопасности.

Для справки: В настоящее время на территории Свердловской области осуществляют деятельность 489 добровольных пожарных дружин, в которых состоит 2832 добровольных пожарных. Сегодня добровольные пожарные участвуют в профилактике пожаров в муниципальных образованиях Свердловской области: проводят рейды, социальные акции, распространяют агитационные материалы и принимают участие в тушении пожаров. Только с начала года добровольными пожарными было потушено 259 пожаров и загораний.