09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

Акция ВДПО «Спасибо за Победу!» реализуется в городах Свердловской области

Главная / Новости ВДПО / Акция ВДПО «Спасибо за Победу!» реализуется в городах Свердловской области
06.05.2015

В г. Кушве акция «Спасибо за Победу» состояла из нескольких этапов. 29 апреля в школе №10 сотрудниками ВДПО для учащихся начальных классов было организовано творческое мероприятие. В просторном классе собрались дети третьего и первого классов, для них  звучала музыка военных лет, демонстрировались кадры военной хроники, а сами ребята читали стихи и пели веселые военные частушки, которые рождались у солдат в перерывах между боями.

В рамках второго этапа акции инструктор Кушвинского городского отделения ВДПО Ангелина Бухрякова вместе с юными пожарными лично пригласили каждого из ветеранов на торжественное мероприятие и подарили  родниковую воду.

4 мая в доме детского творчества прошел третий этап акции: сотрудниками ВДПО было организовано торжественное мероприятие "Далекому мужеству верность храним...". В актовом зале для приглашенных ветеранов Великой Отечественной войны, детей войны и ветеранов труда выступали казаки хутора Кушвинский, учащиеся кадетского класса, дружины  юных пожарных. С особым трепетом пожарный 206 пожарной части Иван Балаткин исполнил для почетных гостей и зрителей песни военных лет и авторскую песню.


Сотрудники  Кушвинского городского отделения ВДПО торжественно поздравили ветеранов и подарили памятные  подарки. Ветераны искренне поблагодарили организаторов мероприятия и выступили со стихами собственного сочинения.

г. Каменск-Уральский также  присоединился к акции «Спасибо за Победу». Городское отделение ВДПО совместно с 63 отрядом федеральной противопожарной службы  и военно-патриотическим клубом «ОДОН» организовало патриотическую игру «Вперед к Победе!». В игре приняли участие  воспитанники старших групп детских садов № 62 и № 88.

Перед игрой с детьми были проведены беседы о Великой Отечественной войне.  Сама патриотическая игра состояла из нескольких этапов: командам было необходимо вызвать пожарную охрану, надеть боевую одежду пожарного, потушить «условный» пожар, спасти пострадавших, сбить «гранатами» «вражеские танки». Все участники игры были награждены грамотами и сладкими призами от Каменск-Уральского городского отделения ВДПО. 


Для воспитанников и педагогического состава дружина юных пожарных «Бесстрашные» детского сада № 62 показала строевые приемы и рассказала в стихах и песнях,  как учит мерам пожарной безопасности своих друзей и родителей. Участники  военно-патриотического клуба «ОДОН» продемонстрировали разборку и сборку автомата не только с открытыми глазами, но и  с завязанными, а также продемонстрировали комплекс показательных выступлений.


В городе Камышлове к проведению акции подошли также организованно. Начало акции положила «Неделя фильмов о войне» в городских библиотеках. Сотрудники ВДПО предложили детям и взрослым к просмотру уже ставшие классикой фильмы «В бой идут одни старики», «Крепкий орешек» и «Небесный тихоход».

Продолжил акцию гала-концерт «Поклонимся тем годам…». Честь торжественного открытия концерта возложили на председателя совета Камышловского районного отделения ВДПО Сергея Бейтельмахера. В своем выступлении Сергей Владимирович поблагодарил ветеранов за их боевые и трудовые подвиги. Гала-концерт включал в себя выступления дружин юных пожарных школ г. Камышлова, добровольных пожарных Зареченского сельского поселения, местных сольных исполнителей и коллективов.


Много было спето и сказано о Великой Отечественной Войне в этот вечер… Самым дорогим и важным для организаторов концерта были эмоции ветеранов и искренние слезы понимания и уважения в глазах юных зрителей.