09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

30 апреля - День пожарной охраны!

Главная / Новости ВДПО / 30 апреля - День пожарной охраны!
28.04.2018

30 апреля 1649 года русский царь Алексей Михайлович Романов подписал документ «Наказ о Градском благочинии», в соответствии с которым в Москве, впервые в Русском государстве, вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров. Документ закреплял за пожарными обязанности, заключавшиеся не только в тушении пожаров, но и в контроле за соблюдением правил пожарной безопасности.

17 апреля 1918 года Владимир Ильич Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем». Эта дата, на семь десятилетий стала «днем пожарного» в СССР. С 1994 года праздник приобрел нынешнее название.

До 1999 года дату подписания декрета в нашей стране было принято считать днем образования пожарной охраны. В марте 1999 г. праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года. Это был первый исторический документ по организации контроля над противопожарным состоянием жилых домов и соблюдением пожарной безопасности населением и первым нормативным правовым актом, содержащим основные признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. В 2002 году пожарная охрана вошла в состав МЧС России, после этого задачи стоящие перед пожарной охраной сильно расширились. Профессия пожарного героическая, является одной из самых опасных в мире.

В связи с празднованием Дня пожарной охраны России, Камышловское районное отделение ВДПО от всей души поздравляет коллектив пожарной части г.Камышлова с праздником. Желаеет счастья и благополучия успехов в очень нелегком, но благородном деле!