09 Февраля 2024

На базе Дома детского творчества состоялся муниципальный этап смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных». Цель данного мероприятия - создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развитие их личностного потенциала, активной жизненной позиции. А также выявление и распространение успешного опыта работы дружин юных пожарных.

-->

140 лет Екатеринбургскому вольному пожарному обществу

Главная / Новости ВДПО / 140 лет Екатеринбургскому вольному пожарному обществу
24.07.2019

19 июля на территории ККТ «Космос» в Екатеринбурге прошло торжественное мероприятие, посвященное 140-летию Екатеринбургского вольного пожарного общества. Мероприятие началось с торжественного парада, который открывала знаменная группа курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России с флагами РФ, Екатеринбургского вольного пожарного общества и Всероссийского добровольного пожарного общества. За знаменной группой следовал детский потешный отряд, за ними дружина юных пожарных «Пожарный дозор» Талицкого городского округа, сборная команда Свердловской области по пожарно-спсательному спорту, добровольные пожарные Свердловской области, представители Всероссийского добровольного пожарного общества, сотрудники главного управления МЧС России по Свердловской области и замыкали парад представители Министерства общественной безопасности Свердловской области.

После торжественного парада гостей праздника приветствовали: Председатель Свердловского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Сергей Бакиров, Министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области Иван Павленко, исполняющий обязанности заместителя Министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов, полковник внутренней службы в отставке, заслуженный работник МВД, краевед, филателист, филокартист, общественный деятель и почетный член ВДПО Абрам Львович Каплан и другие почетные гости. Гости поздравили представителей Всероссийского добровольного пожарного общества с юбилеем и пожелали дальнейшего процветания на благо общества.

В рамках торжественного мероприятия прошло награждение членов добровольных пожарных дружин Свердловской области, ветеранов ВДПО, лучших сотрудников ВДПО и партнеров, всего более 100 человек, а также концертная программа с театрализованным представлением и выступлением творческих коллективов.

Для детей и взрослых были организованы конкурсы, такие как: надевание боевой одежды пожарного на скорость, пожарный щит, крестики-нолики с огнетушителями, знаки пожарной безопасности, чистка дымоходов, пожарные штаны, обесточивание здания и мастер-классы, принять участие, в которых могли как дети, так и взрослые. Также на интерактивной площадке каждый желающий мог записаться в члены ВДПО. Для жителей и гостей праздника была развернута выставка по истории Екатеринбургского вольного пожарного общества из различных предметов, документов и другой атрибутики. Огромный интерес вызвала выставка пожарно-спасательной техники от ретроавтомобилей до современных образцов. Любой желающий мог посидеть в автомобилях и сфотографироваться. Праздник прошел в атмосфере дружбы, позитива и хорошего настроения.